ПРОИСШЕСТВИЯ

Российский метеоспутник столкнулся с метеоритом

Российский метеоспутник «Метеор-М» 2-2 столкнулся с микрометеоритом, после чего изменил орбиту и на время потерял ориентацию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на «Роскосмос».

Уточняется, что инцидент произошёл 18 декабря, после ЧП спутник отключил питание всех систем до входа в зону видимости российских средств слежения.

«После <…> были начаты работы по восстановлению его работоспособности — гашение угловых скоростей, перевод в штатную ориентацию, получение телеметрической и целевой информации», — приводит информагентство комментарий госкорпорации.

В настоящее время связь со спутником восстановлена, проводятся регулярные сеансы управления с получением телеметрической информации и данных с целевой аппаратуры.

Как отмечает издание со ссылкой на данные специализированного сайта ВВС США space-track.org, в ночь с 17 на 18 декабря (в промежутке между 23:08 и 06:06 мск) орбита «Метеора-М» 2-2 снизилась: минимальная высота уменьшилась на 2,4 километра (с 806,5 до 804,1 километра), максимальная — на 0,1 (с 821,8 до 821,7).

На сегодняшний день Россия имеет на орбите три спутника «Метеор-М» с номерами 1, 2 и 2-2.

Ранее сообщалось, что на российском сегменте МКС американскую связь заменят на отечественную.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top