В МИРЕ

Российских моряков осудили в Греции на 395 лет тюрьмы за незаконную перевозку мигрантов

Суд в Греции вынес приговор в отношении двух россиян. Их осудили на 395 лет тюрьмы. Кроме того, им предстоит выплатить штраф в размере €6 млн за перевозку нелегальных мигрантов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя посольства РФ в Афинах.

«Апелляционный суд греческого города Каламата вынес обвинительные приговоры двоим российским гражданам – Платону Давыдову и Антону Каррамову. Они были задержаны здесь в июне прошлого года по подозрению в незаконной перевозке мигрантов в Грецию. Оба приговорены к длительным срокам заключения — 395 лет и штрафу в размере более €6 млн», – приводит издание слова дипломата.

Он добавил, что «сотрудники консульского отдела посольства поддерживают контакт с моряками, предоставляли им информацию правового характера и список адвокатов, в декабре посещали их в тюрьме Коридаллос».

Кроме того, представитель посольства рассказал, что в последнее время участились случаи задержания в Греции российских моряков, работавших по контракту на иностранных судах.

«Им предъявляются обвинения в перевозке нелегальных иммигрантов. Только в 2019 году было задержано 12 россиян, которые были в экипажах судов. Всего в Греции содержится на данный момент 24 гражданина РФ», – рассказали изданию в посольстве.

По словам дипломата, законодательство и правоприменительная практика в Греции в отношении людей, перевозящих нелегальных мигрантов, являются крайне жесткими.

«За первого мигранта перевозчики приговариваются к 15 годам тюремного заключения, а за каждого последующего – к 7,5 годам. В результате зачастую сроки заключения составляют десятки и даже сотни лет. В законодательство готовятся поправки о последующем ужесточении наказания за перевозку иммигрантов. Оправдательных приговоров при задержании с поличным не зафиксировано», – подчеркнули в диппредставительстве.

В пресс-службе посольства также рассказали информагентству, что «большинство задержанных российских моряков утверждают, что направлялись на кратковременные заработки на суда для туристов, но греческие судебные органы опираются на факты, и в случае задержания судов с мигрантами выносят в отношении экипажей весьма суровые приговоры».

«При этом возможности посольства и консульств в подобных ситуациях являются весьма ограниченными. Рекомендуем гражданам быть предельно осторожными при поиске заработка за рубежом», – подчеркнули в диппредставительстве.

Ранее сообщалось, что суд впервые вынес приговор владельцу онлайн-кинотеатров с пиратскими фильмами.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top