В МИРЕ

Украина намерена настаивать на увеличении компенсации за сбитый Boeing

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что предложенная Ираном сумма компенсации семьям жертв авиакатастрофы близ Тегерана – по 80 тысяч долларов – является недостаточной. Об этом сообщает РИА Новости.

«Это совсем мало. Будем давить на большую сумму», — приводит информагентство слова Зеленского, сказанные в интервью ТСН.

Выполнявший рейс в Киев Boeing 737 «Международных авиалиний Украины» потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана рано утром 8 января. В результате катастрофы погибли все 176 человек на борту: 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана, а также девять членов экипажа.

По заявлению иранских военных, они сбили украинский Boeing по ошибке. Причиной стал человеческий фактор: самолёт пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за «вражескую цель», а именно — за крылатую ракету.

В Иране также подчеркнули, что ожидали атаки со стороны США, из-за чего системы ПВО страны находились в полной боевой готовности. Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, заявил, что ожидает от Тегерана полного признания вины, официальных извинений, наказания виновных и выплаты компенсаций.

Ранее сообщалось, что Украина настаивает на расследовании причастности России к крушению самолёта в Иране.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top