ОБЩЕСТВО

Эксперты объяснили, почему у детей меньше всего риск заразиться коронавирусом

По статистике, новый коронавирус редко заражает детей и подростков. К такому выводу пришли учёные, проанализировав более 70 тысяч случаев заболеваемости COVID-19. На эти возрастные категории приходится лишь по 1% от общего числа инфицированных. Об этом сообщают «Известия».

По мнению российских вирусологов, тенденция связана с тем, что иммунная система человека с годами ослабевает и становится более восприимчивой к штаммам. Кроме того, причиной различных осложнений часто служит наличие хронических заболеваний, которых в юном возрасте гораздо меньше. Спасает несовершеннолетних также родительская забота и то, что детские учреждения первыми закрывают на карантин.

«Вполне возможно, что вирус действительно не очень опасен для детей, но пока информации на этот счет недостаточно», — цитирует издание директора Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александра Лукашева.

По словам эксперта, подростки действительно лучше защищены от COVID-19 в силу особенностей своей иммунной системы.

При этом в основную группу риска по-прежнему входят люди старше 60 лет с сопутствующими хроническими заболеваниями.

Согласно последним статистическим данным, подавляющее большинство случаев заражения коронавирусом — 87% приходится на людей в возрасте от 30 до 79 лет. В большинстве случаев при летальных исходах пациенты имели хронические заболевания, многие умирали именно от их обострения.

Ранее сообщалось, что в Белоруссии зафиксировали первый случай заболевания коронавирусом.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top