ЭКОНОМИКА

Ирак и Кувейт и ОАЭ снизили цену на нефть вслед за Саудовской Аравией

Вслед за Саудовской Аравией входящие в Организацию стран — экспортёров нефти (ОПЕК) Ирак и Кувейт также снизили цены на сырье в апреле. В свою очередь сделали это и для февральских продаж. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Bloomberg.

Решение было принято на фоне ценовой войны между Эр-Риядом и Москвой.

Ирак объявил о снижении стоимости марки Basrah Light на пять долларов за баррель, Saudi Aramco — Arab Medium на шесть долларов, по Кувейту подробности неизвестны.

Уточняется, что во всех случаях речь идеи о поставках в Азию.

Со своей стороны Объединенные Арабские Эмираты снизили стоимость своих четырех сортов для февральских продаж на 1,63 доллара за баррель с января.

В то же время иракская государственная компания по сбыту нефти SOMO планирует увеличить экспорт в апреле.

Информагентство напомнило, что в пятницу министр энергетики России Александр Новак заявил об истечении с 1 апреля обязательств по сокращению добычи нефти странами — членами сделки ОПЕК+. Москва отказалась принять предложение картеля дополнительно снизить производство из-за распространения нового типа коронавируса: Россия предлагала сохранить существующие условия, а Саудовская Аравия — дополнительно сократить добычу нефти. Министр предупредил, что рынок может эмоционально отреагировать на сообщения о прекращении сделки.

В результате страны не смогли прийти к соглашению. При этом три дня назад, по информации СМИ, Саудовская Аравия объявила о намерении увеличить добычу и снизить цены на нефть, что обвалило котировки.

Ранее сообщалось, что Путин обсудил с акционером «Роснефти» перспективы российской нефтяной сферы

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top