ЭКОНОМИКА

ФАС выявила сговор на рынке гречневой крупы

Федеральная антимонопольная служба выявила картельные соглашения на рынке гречневой крупы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Игоря Артемьева.

К такому выводу служба пришла по итогам 11 внеплановых выездных проверок.

«То есть всё-таки наблюдаются элементы сговора между производителями, которые пытались вести себя недобросовестно», — цитирует Артемьева информагентство.

Он подчеркнул, что если факт картельного соглашения будет доказан, то нарушителям грозит лишение свободы на срок до шести лет.

По данным экспертов, в прошлом году средние цены на гречку выросли на 45%. При этом  некоторых регионах цены повысились почти в два раза. Если в декабре 2018 года 1 кг этой крупы можно было приобрести в среднем за 47,96 рубля, то в декабре 2019 года — уже за 69,7 рубля.

Наиболее ощутимо цены выросли в Пермском крае, Бурятии, Удмуртии, Смоленской области и на Алтае. Специалисты объясняли рост стоимости гречки сокращением посевных площадей на фоне перепроизводства в течение двух предыдущих лет.

Кроме того, в последнее время на цены повлиял ажиотажный спрос на фоне ситуации  с коронавирусом. Ряд ретейлеров и коммерсантов, спекулируя на человеческой панике, начинают необоснованно поднимать цены.

Так, по данным Росстата, за прошлую неделю гречневая крупа подорожала на 2,8%, сахар — на 7%, куриные яйца — на 1,4%, рис, мука, макароны и вермишель — на 1-1,2%.

Ранее сообщалось, что ФАС заподозрил производителей стирального порошка в двойных стандартах.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top