ОБЩЕСТВО

Профсоюзы предложили установить медикам 50-процентную надбавку на время пандемии

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) обратилась к правительству РФ с предложением установить надбавки к зарплатам всех работников системы здравоохранения на время борьбы с распространением коронавируса. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на текст соответствующего письма.

«Прежде всего считаем необходимым на период борьбы с эпидемией установить для всех работников здравоохранения 50% надбавки к текущей зарплате. Они не только находятся в группе риска в связи с возможностью заражения, но и работают со значительными перегрузками», — приводит информагентство слова главы ФНПР Михаила Шмакова из обращения в адрес премьер-министра Михаилу Мишустина.

Кроме того, профсоюзы предложили дать полномочия правоохранительным ведомствам и органам прокуратуры контролировать работодателей, пытающихся массово сократить персонал.

«В соответствии с решениями правительства РФ в отношении работодателей, которые могут принуждать работников продолжать трудовую деятельность, несмотря на распоряжения органов власти и эпидемиологические риски, осуществляется жесткий контроль со стороны правоохранительных органов и прокуратуры», — цитирует Шмакова издание.

Отмечается, что «такой же контроль в целях сохранения рабочих мест необходим в отношении попыток массового сокращения работников недобросовестными работодателями». При этом подчёркивается, что финансовая поддержка должна быть оказана только тем работодателям, которые сохраняют рабочие места.

Ранее сообщалось, что россиянам предложили доплачивать за неудобный график и стрессы.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top