В МИРЕ

Учёные обнаружили следы древних тропических лесов в Антарктиде

Немецкие и британские учёные выяснили, что примерно 90 млн лет назад в Антарктиде был умеренный климат, отсутствовал ледяной покров и росли тропические леса. Среднегодовая температура воздуха составляла около 12 °C. Это стало сенсацией, поскольку раньше считалось, что климат Антарктиды того времени был более суровым. Об этом сообщает RT со ссылкой на Nature.

Результаты компьютерной томографии показали, что 90 млн лет назад на континенте был болотистый ландшафт, богатый растительностью. Об этом свидетельствует плотная сеть корней в слое из мелкозернистой глины и ила. Некоторые из них так хорошо сохранились, что исследователи смогли различить отдельные клеточные структуры.

«Многочисленные останки растений указывают на то, что 93—83 млн лет назад побережье Западной Антарктиды представляло собой болотистую местность, где произрастали дождевые леса умеренного климата, аналогичные тем, которые сейчас можно найти, скажем, на Южном острове Новой Зеландии», — цитирует издание одного из авторов исследования, палеоэколога Нортумбрийского университета в Ньюкасл-апон-Тайне Ульриха Зальцманна.

Полученные данные стали сенсацией для научного сообщества, поскольку до этого все математические расчёты указывали на то, что климат Антарктиды того времени был более суровым. Известно, что 90 млн лет назад этот континент, как и сейчас, находился на Южном полюсе и пребывал в условиях четырёхмесячной полярной ночи: треть года солнечного света там не было вообще.

В то же время новые данные свидетельствуют о том, что среднегодовая температура воздуха в Антарктиде была около 12 °C. Летом воздух прогревался в среднем до 19 °C, а температура воды в реках и болотах достигала 20 °C. По количеству и интенсивности осадков Западную Антарктиду того времени можно сравнить с современным Уэльсом.

Учёные связывают это с высокой концентрацией углекислого газа: согласно новым подсчётам, она была выше, чем предполагалось ранее. Высокий уровень углекислоты в атмосфере вызывал мощный парниковый эффект. Его действие усиливалось отсутствием ледяного щита, который сегодня защищает континент от солнца.

Теперь коллектив исследователей планирует выяснить, что привело к столь резкому похолоданию климата Антарктиды. На данный момент никакое компьютерное моделирование не даёт этому явлению удовлетворительного объяснения.

Ранее сообщалось, что учёные доказали обоснованность права России на арктический шельф.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top