ЭКОНОМИКА

Цены на новостройки в России могут упасть на 20-30%

В случае реализации кризисного сценария влияния на строительную отрасль коронавируса крупнейшие российские застройщики могут снизить цены на новостройки на 20-30%. При этом их потери от выручки превысят 200 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР).

«Кризисный сценарий предполагает отмену карантина не ранее сентября 2020 года, что приведет к значительному падению спроса – на 25% и более. Вероятно ещё более заметное снижение цен строительными компаниями (на 20-30%) для поддержания максимально возможного в этих условиях уровня продаж», — приводит информагентство выдержку из аналитического комментария рейтингового агентства.

Ожидается, что на восстановление спроса и цен в этом случае может потребоваться от двух до четырех лет, а выручка 20 крупнейших застройщиков может сократиться на 200 млрд рублей и более (25% и больше от выручки 2019 года).

При негативном сценарии и окончании карантинных мер не ранее середины 2020 года эксперты ожидают сохранение падения объёмов рынка и во втором полугодии. Причиной является тот факт, что за более продолжительный период заметная доля населения лишится существенной части доходов, которые начнут восстанавливаться не ранее четвертого квартала 2020 года.

«Для поддержания текущих объёмов продаж застройщикам придется снижать цены (на 10% и более) и жертвовать частью рентабельности. Выручка 20 крупнейших компаний отрасли при таком сценарии может сократиться на 130-170 млрд рублей», — цитирует издание НКР.

При умеренном сценарии и сохранении карантина и режима самоизоляции в течение апреля-мая, полноценное восстановление спроса на недвижимость (падение которого прогнозируется на 5-10%) может начаться уже в третьем квартале. В этом случае в апреле-июне застройщики будут проводить акции и предлагать скидки, однако номинальные цены на первичном рынке по итогам года останутся на уровне конца 2019 года, поскольку девелоперы временно сократят предложение, чтобы поддержать комфортный для себя уровень цен. При таком прогнозе аналитики ожидают, что выручка 20 крупнейших застройщиков может сократиться на 45-90 млрд рублей (до 10% от выручки 2019 года).

«При реализации любого из сценариев крупные застройщики смогут справиться с негативными последствиями без критических потерь. У средних и малых предприятий строительной отрасли возникнут существенные проблемы c обеспечением операционной деятельности, а многие могут начать банкротиться в случае сохранения сложной эпидемиологической ситуации во втором полугодии 2020 года», — приводит информагентство комментарий аналитиков НКР.

Ранее сообщалось, что цены на недвижимость рядом с МЦД могут вырасти на 30-35%.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top