ОБЩЕСТВО

Россиянам до конца года не будут начислять штрафы за просрочку оплаты коммунальных услуг

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, которое отменяет штрафы за неуплату услуг ЖКХ до конца года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст документа.

«Приостановить до 1 января 2021 года взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт», — приводит информагентство выдержку из постановления.

Кроме того, до 1 января приостанавливается право поставщиков коммунальных ресурсов на взыскание штрафа за несвоевременное и (или) не полностью исполненное лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, обязательство по оплате коммунальных ресурсов.

Издание напомнило, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин ранее заявлял о том, что ситуация с коронавирусом сильно отразилась на людях, зачастую ударив по кошельку, в связи с чем правительство считает своим приоритетом сгладить эти негативные явления.

В свою очередь в пресс-службе Минстроя России подчеркнули, что принятые меры направлены, прежде всего, на защиту тех, кто испытывает проблемы с дистанционной оплатой жилищно-коммунальных услуг, при этом обязанность своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги сохраняется.

Ранее сообщалось, что москвичи переплатили за услуги ЖКХ более 82 млн рублей.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top