В МИРЕ

На Украине предложили использовать пакеты вместо аппаратов ИВЛ

На Украине команда врачей предложила использовать при лечении пациентов с коронавирусом пакеты для неинвазивного CPAP (искусственной вентиляции легких постоянным положительным давлением) вместо аппаратов ИВЛ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение в соцсети харьковского врача Елизаветы Шиловой.

По её словам, из-за недостатка аппаратов ИВЛ этот метод широко использовался на Украине ещё 20 лет назад.

«Пакеты спасли тогда не одну жизнь. А почему бы нет?!» — цитирует Шилову информагентство.

При этом украинский врач отметила, что самым сложным является поиск самих пакетов.

«Они часто рвались. Сложно было найти прозрачные и, пардон, не вонючие. Некоторые надеваешь на голову, и от запаха полиэтилена дурно становилось даже здоровым. Соединение пакета с кислородными трубками с помощью лейкопластыря часто давало утечку и так далее», — приводит издание слова медика.

Она подчеркнула, что ей удалось найти производителя, который со второй попытки выпустил качественные пакеты. Их, по словам Шиловой, можно применять в местных больницах, где не хватает аппаратов ИВЛ.

«Вся эта история напоминает мне где-то фильмы про апокалиптическое будущее, когда люди объединяются перед общей внешней угрозой и у них каким-то чудом получается выжить. Да, это не полная победа над COVID-19. Но это наш маленький шаг в её сторону», — заключила Шилова.

Ранее сообщалось, что Лукашенко пригрозил правительству отставкой в случае нехватки средств индивидуальной защиты.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top