ОБЩЕСТВО

Более половины россиян положительно оценили ситуацию в своей жизни

Ситуацию в свой жизни считают хорошей 69% россиян. При этом для 70% опрошенных сложившаяся в мире обстановка представляется отрицательной. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на результаты всероссийского телефонного опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Россияне положительно оценивают ситуацию, сложившуюся конкретно в их жизни: хорошей её называют 69% наших сограждан. О негативной оценке ситуации в своей жизни сообщил каждый четвертый (26%) <…> Ситуация в мире оценивается россиянами отрицательно, об этом заявили 70% опрошенных. Положительно ее воспринимает каждый пятый опрошенный (20%)», — приводит информагентство выдержку из результатов исследования.

Аналитики также отметили, что положительное восприятие ситуации у россиян увеличивается от глобального к частному, от ситуации в мире до ситуации в собственной жизни.

«Россияне оценивают текущую ситуацию в мире как чрезвычайно тревожную, в стране — как напряженную, в месте проживания — как приемлемую, а в своей семье — как хорошую», — цитирует ВЦИОМ издание.

Позитивно оценили ситуацию в своём населенном пункте 50% опрошенных, негативно — 43%. 51% россиян считает отрицательной обстановку в стране; положительной её назвали 40%.

Уточняется, что инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» методом был проведен 1 апреля 2020 года. Участие в нем приняли 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров, извлеченной из полного списка задействованных на территории РФ телефонных номеров. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам, максимальный размер ошибки для выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо ошибки выборки, смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов, а также различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Ранее сообщалось, что россияне довольны и готовы остаться на своих рабочих местах.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top