ЭКОНОМИКА

Цены на рис и подсолнечное масло в России могут вырасти на 50%

Поставщики риса и подсолнечного масла предупредили о грядущем в России росте отпускных цен на 50%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на компанию X5 Retail Group.

«В марте и начале апреля мы получили уведомления о повышении цен от поставщиков большинства категорий товаров. Процент заявленного повышения у всех различается: от 10-15% на мясные консервы и макароны до 50% на рис и подсолнечное масло. Мы понимаем, что у партнеров есть объективные причины, влияющие на себестоимость товара, связанные с валютным курсом, и принимаем повышение цен, когда это обоснованно», — приводит информагентство выдержку из сообщения компании.

В X5 Retail Group подчеркнули, что с каждым поставщиком проводят переговоры и просят обосновывать повышение.

Помимо этого, X5 нивелирует рост цен на некоторые продукты за счёт собственной маржи.

«Например, за последние две недели поставщики муки увеличили отпускные цены на 12,4%, при этом на полке «Пятёрочки» цена изменилась на 0,6%. Рис и перловая крупа подорожали в закупке на 21,6% и 11,2%, в «Пятёрочке» — всего на 1,3% и 0,1%. За неделю с 1 по 8 апреля в магазинах торговой сети стоимость яблок осталась неизменной, тогда как закупочная цена за этот же период выросла на 7,1%, а соль и сливочное масло в рознице подешевели на 1,6% и 1,4% при росте себестоимости на 7% и 0,7% соответственно», — говорится в сообщения компании.

В то же время Х5, «Магнит» и Metro обнулили торговую наценку на часть социально-значимых товаров, что позволило сдержать рост цен в рознице и даже снизить их на некоторые позиции, отметили в X5.

«Розничные цены на макароны и молоко выросли на 0,7% и 0,3%, при росте закупочных цен на 9,7% и 7,2% соответственно», — цитирует информагентство представителя ретейлера.

Ранее сообщалось, что цены на новостройки в России могут упасть на 20-30%.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top