ОБЩЕСТВО

В РПЦ призвали прихожан в Страстную неделю и на Пасху молиться дома

В Московском патриархате призвали верующих во время Страстной недели и Пасхи молиться дома и не посещать богослужения. В то же время однозначного запрета на это нет. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на документ, подготовленный рабочей группой при патриархе Кирилле по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции.

«Духовенству монастырей и приходов, руководствуясь благословением святейшего патриарха, рекомендуется призывать прихожан к домашней молитве до снятия ограничений, введенных властями. Это касается, в том числе, и Страстной седмицы, и праздника Пасхи», – приводит информагентство выдержку из документа.

В т же время там, где санитарно-эпидемиологическая ситуация допускает возможность посещения храмов прихожанами или их частью, прилагается перечень конкретных мер по обеспечению безопасности клириков и прихожан.

В патриархии уточнили, что рекомендации разосланы во все епархии Русской православной церкви и в викариатства Москвы. Они касаются организации и совершения богослужений в Вербное воскресенье (12 апреля), на Страстной седмице, в день Христова Воскресения и в пасхальный период.

«Отмечается, что применение этих рекомендаций полностью или частично, а также их возможное дополнение, остается на усмотрение епархиальных архиереев с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в каждом регионе», — приводит издание комментарий рабочей группы.

Информагентство напомнило, что ранее патриарх Кирилл призвал верующих сидеть дома и воздержаться от посещения храмов на период карантинных мер. До этого Синод Русской православной церкви также утвердил ряд санитарно-гигиенических мер, принимаемых в храмах для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Ранее сообщалось, что в РПЦ поддержали призыв ВОЗ воздержаться от целования икон из-за коронавируса.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top