В МИРЕ

Первая испытавшая вакцину американка рассказала о своих впечатлениях

Первая в мире испытательница вакцины от коронавируса американка Дженнифер Халлер рассказала о своих ощущениях. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на The Telegraph

«В первый день у меня была слегка повышенная температура. На второй день у меня сильно болела рука. Но на этом всё — после этого все было в порядке», — приводит информагентство слова испытательницы.

В целом, она сравнила инъекцию с обычной прививкой от гриппа.

Халлер подчеркнула, что в участии в эксперименте она увидела возможность внести вклад в победу над COVID-19. Она также выразила уверенность, что эффективная вакцина в любом случае будет создана, и у неё есть повод для гордости, поскольку она стала частью этого процесса.

Ожидается, что в ближайшее время 44-летней жительнице Сиэтла введут вторую дозу вакцины. Она останется под наблюдением специалистов до весны 2021 года.

Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний в Сиэтле объявил о начале клинических испытаний вакцины от COVID-19 на людях в середине марта. За добровольцами, участвующими в тестировании, будут наблюдать в течение года.

Для испытания отобрали 45 добровольцев. Каждый из них получит по две инъекции вакцины с интервалом в 28 дней. Дозы у участников эксперимента будут различаться: 25, 100 и 150 микрограммов. Исследование оценит вакцину на безопасность и способность вызывать иммунный ответ, а также определит оптимальную дозировку.

Вакцину, получившую название мРНК-1273, разработали в Институте Сиэтла совместно с биотехнологической компанией Moderna, базирующейся в Кембридже, штат Массачусетс. Препарат успешно прошел испытания на животных.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top