ПРОИСШЕСТВИЯ

Суд обязал алтайского депутата заплатить 60 тыс. руб. за фейк о коронавирусе

Мировой судья Чемальского района Республики Алтай оштрафовал муниципального депутата Юрия Корнеева за распространение недостоверных сведений о заражении коронавирусом. Об этом сообщает «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на депутата.

«Сегодня состоялось заседание суда, на котором вынесено решение и мне назначен штраф в размере 60 тысяч рублей. Я буду обжаловать данное решение, обращаться в правозащитные организации и к общественности, так как не согласен с этим решением. Я не распространял фейковые новости о коронавирусе», — приводит информагентство слова Корнеева.

Депутата наказали за публикацию на одном из популярных видеохостингов ролика, в котором он заявляет, что в село Чемал к родственникам привезли пожилую женщину из Алтайского края с высокой температурой, однако «скорая помощь» к ней отказалась приезжать, чтобы сделать тесты на коронавирус.

«Я начал разбираться, почему медработники не исполняют свои обязанности, обратился в региональное управление Роспотребнадзора, поговорил с главным санитарным врачом, и только после этого у женщины взяли пробы на коронавирус. Они оказались отрицательными, но что бы было, если нас так «не пронесло»? Я не заявлял, что она больна коронавирусом, я не поднимал паники», — цитирует издание Корнеева.

Депутат также счёл размер назначенного штрафа чрезмерным, поскольку он пенсионер, а его супруга не работает. При этом на иждивении у них находится 12-летняя дочь.

В оперативном штабе по реализации мер профилактики и контроля возникновения коронавируса в Республике Алтай информагентству рассказали, что информация о возможном заражении коронавирусом жительницы Алтайского края, прибывшей в соседний регион, распространялась на прошлой неделе.

«Эта информация не соответствует действительности. Женщина, о которой упоминают, была доставлена из Алейского района из дома-интерната для престарелых и инвалидов, где находилась под круглосуточным медицинским наблюдением в связи с другим заболеванием. Она прошла исследование на коронавирус, результат отрицательный — вирус не подтвердился», — подчеркнули в оперштабе.

По данным изданя, Республика Алтай остаётся единственным российским регионом, где пока нет ни одного случая заражения коронавирусом.

Ранее сообщалось, что в Госдуме предложили расследовать фейковые сообщения СМИ о законопроектах.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top