ПОЛИТИКА

МИД РФ направил Норвегии ноту в связи с задержанием российского траулера

Российский МИД направил посольству Норвегии в Москве ноту в связи с задержанием норвежской береговой охраной 2 апреля у Шпицбергена российского рыболовного траулера «Борей». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

«МИД РФ направил посольству Норвегии в Москве ноту. В ней заявлено, что подобные действия норвежских властей вызывают серьезную озабоченность. Наша позиция о непризнании так называемой рыбоохранной зоны вокруг Шпицбергена неоднократно доводилась до сведения норвежской стороны, и мы об этом и публично говорили», — цитирует Захарову информагентство.

«Полагаем, что практика задержания норвежской береговой охраной иностранных судов в так называемой рыбоохранной зоне находится в русле политики Норвегии на неправомерное расширение своих прав в районе архипелага вопреки положениям договора о Шпицбергене 1920 года», — приводит издание пояснения дипломата.

При этом российский МИД призвал власти Норвегии следовать его положениям.

«В год столетнего юбилея этого документа мы призываем Осло неукоснительно следовать духу и букве договора, в основу которого положена идея международного сотрудничества и взаимного уважения прав и законных интересов государств — участников договора», — заявила официальный представитель дипведомства.

По её словам, норвежская сторона прекрасно знает о готовности РФ применять свои «национальные полномочия в отношении российских рыболовных судов в случае поступления от норвежских компетентных властей информации о допущенных нарушениях».

При этом Захарова выразила надежду на конструктивный подход со стороны Осло и тесное взаимодействие «в целях урегулирования подобных инцидентов, в том числе в рамках смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству».

Ранее сообщалось, что МИД РФ предупредил россиян о возможных преследованиях спецслужбами при посещении США.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top