В МИРЕ

Президент Чехии предложил оставить границы закрытыми ещё на год

Президент Чехии Милош Земан предложил оставить закрытыми границы республики ещё на год во избежание распространения коронавируса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на интервью Земана пражской радиостанции «Частота-1».

«Границы [Чехии] должны оставаться закрытыми в течение одного года. Мой взгляд [на эту проблему] не меняется», — цитирует информагентство Земана.

Президент Чехии высказал мнение, что в случае полного снятия ограничений на въезд и выезд из республики есть опасность возвращения коронавируса.

В свою очередь министр иностранных дел Чехии Томаш Петржичек сообщил, что правительство планирует в понедельник рассмотреть вопрос об открытии национальных границ для чешских предпринимателей, направляющихся на переговоры к зарубежным партнерам. Он отметил, что ограничения на свободный выезд и въезд в страну предполагается снимать постепенно. На первом этапе наиболее вероятна их отмена со Словакией и Австрией.

Издание напомнило, что режим чрезвычайной ситуации введён в Чехии  с 12 марта, а с 16 марта – общенациональный карантин. В настоящее время въезд иностранцам в страну запрещен. Сами чехи могут выезжать только в неотложных ситуациях, к которым не относится туризм. После возвращения им потребуется соблюсти двухнедельный карантин.

Ранее сообщалось, что в Британии семья из 17 человек заразилась коронавирусом на похоронах

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top