ЭКОНОМИКА

В России обрушились оптовые цены на бензин

В России резко упали оптовые цены на бензин. Каждую тонну компании продают с убытком в несколько тысяч рублей. Об этом сообщает РБК.

По подсчётам экспертов «Аналитики товарных рынков», за неделю с 13 по 19 апреля цена на АИ-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) упала почти на 11%, или 4,2 тысячи рублей, и в понедельник, 20 апреля, составила 35,77 тысячи рублей за тонну (в европейской части России).

Как пояснил изданию гендиректор компании Михаил Турукалов, за счёт издержек чистый убыток составил примерно 2,3 тысячи рублей на тонну бензина АИ-92.

По мнению экспертов, топливо подешевело из-за резкого падения спроса. По данным Reuters, объём реализации на АЗС снизился уже примерно вдвое (от 30 до 70% в разных регионах). Это связано, прежде всего, с карантином и падением автомобильного трафика. Очевидно, что в таких рыночных условиях производители топлива готовы идти на понижение оптовых цен и соглашаются на дополнительные дисконты на бирже, рассказал изданию аналитик Сбербанка Андрей Громадин.

Ранее сообщалось, что цены на бензин снова в центре внимания чиновников и промышленников

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top