ЭКОНОМИКА

В ФАС предупредили о масштабной проверке поставщиков лимонов

Поставщиков лимонов и торговые сети ожидает масштабная проверка Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника управления по борьбе с картелями ФАС России Андрея Тенишева.

«В целом при довольно положительном состоянии этого лимонного рынка есть у нас несколько просто вопиющих фактов, когда 300%, 400%, до 500% на одном этапе доходила наценка. Это было и у сетей, и у поставщиков. И мы эти факты отфиксировали», – приводит информагентство слова Тенишева, сказанные в ходе видеоконференции с торговыми сетями по вопросам цен на продукты, в том числе на лимоны.

«Поэтому поставщиков проверим, и некоторые здесь присутствующие товарищи тоже под эту проверку попадут. Не буду называть пока, кто, чтобы не обнародовать. Но, коллеги, имейте в виду: каждый шаг, каждая сделка нами будет контролироваться», — цитирует издание начальника управления.

По данным информагентства, в видеоконференции принимали участие, среди прочих, представители X5 Retail Group, Billa, «Ленты», «Магнита», Metro, «Дикси», «Ашана» и Selgros.

По словам Тенишева, подорожание лимонов в РФ в марте-апреле обусловлено сокращением импорта из-за рубежа, а также ростом спроса.

Замруководителя ФАС Алексей Доценко, в свою очередь, сообщил, что ведомство следит за ситуацией с ценами на основе данных таможни.

«Хотим отметить, что есть некоторые поставщики, у которых цены остались еще на уровне 2019 года. Также мы видим, что, когда закупка идет не напрямую, а через посредников, в цепочке присутствует зачастую до трех посредников, что на каждом этапе увеличивает цену. Со своей стороны, хотели бы вам рекомендовать использовать посредников меньше, либо смотреть на эту цепочку, потому что, когда цепочка большая, цена растет на каждом узле», — цитирует Доценко издание.

Ранее сообщалось, что ФАС выявила сговор на рынке гречневой крупы.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top