ОБЩЕСТВО

ВОЗ включила девять российских вакцин против COVID-19 в число перспективных

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включала девять разработок российских вакцин против нового коронавируса в список перспективных. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Telegram-канал ресурса стопкоронавирус.рф.

«Девять российских разработок вакцин против COVID-19 включены ВОЗ в перечень перспективных. В их числе шесть препаратов, созданных в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор», <…> две вакцины, разработанные компанией «Биокад», <…> вакцина, разработанная Санкт-Петербургским научно-исследовательским институтом вакцин и сывороток», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

Среди разработок «Вектора» оказалась пептидная вакцина на платформе, использовавшейся до этого для создания вакцины против вируса Эбола, субъединичная вакцина, живая векторная вакцина на основе вируса кори, рекомбинантная интраназальная вакцина на основе вируса гриппа А, векторная вакцина на основе вируса везикулярного стоматита, мРНК-вакцина.

В свою очередь в «Биокад» разработали живую вирусную векторную вакцину на основе аттенуированной основы вируса гриппа (совместно с Институтом экспериментальной медицины) и инкапсулированную в липосомы мРНК, а Санкт-Петербургским научно-исследовательским институтом вакцин и сывороток был создан рекомбинантный белок, наночастицы (на основе S-белка и других эпитопов).

По данным ресурса, на сегодняшний день во всём мире насчитывается 83 кандидатных вакцины, из которых 77 находятся на стадии доклинических исследований и шесть проходят клинические исследования на людях.

Ранее сообщалось, что первая испытавшая вакцину американка рассказала о своих впечатлениях.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top