ОБЩЕСТВО

Эксперты объяснили появление «чёрного дождя» в Чувашии

Начальник отдела метеопрогнозов Нижегородского гидрометцентра Ольга Мокеева считает, что причиной прошедшего в Чувашии необычного природного явления – «чёрного дождя» – может быть сильный ветер, который поднял вверх часть чернозёма и выпал вместе с влагой из облаков. Об этом сообщает РИА Новости.

Накануне в соцсетях появилось видео «чёрного дождя», который наблюдали жители юга Чувашии. На кадрах видна чёрная жидкость в ведре, скопившаяся после дождя, а также чёрные разводы на автомобилях.

«Неординарные дожди, которые приносили и рыбу, и лягушек, могли быть красными или зелеными — явление известное. Любые осадки связаны не только с влагой, которая выпадает из облака, тут ещё примешивается ветер, который может принести с собой грязь, пыль, песок. Локальный вихрь может захватить пепел над большим пожаром и выпасть потом тёмным дождем», — приводит информагентство пояснения Мокеевой.

Она напомнила, что Чувашия находится на границе лесостепей, где происходит достаточно сильный прогрев.

«Там недалеко районы черноземов. В последние дни отмечалась ветреная погода. На открытых участках сильный ветер мог подхватить пересохший верхний слой почвы, на котором ещё нет интенсивного травяного покрова, и унести его. В этом нет ничего сверхъестественного, это всё объяснимо», — цитирует метеоролога издание.

Ранее сообщалось, что Гидрометцентр предупредил россиян о рекордно жарком лете.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top