В МИРЕ

Саакашвили назначили главой исполкома Национального совета реформ

Бывший президент Грузии и экс-глава Одесской области Михаил Саакашвили назначен главой исполнительного комитета Национального совета реформ Украины. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на соответствующий указ президента Украины Владимира Зеленского.

Заместителем Саакашвили назначили Александра Ольшанского.

«Искренне поздравляю Михаила Николозовича с новым ответственным вызовом. Верю, что он сможет придать импульс Национальному совету реформ и поможет в осуществлении важных изменений в жизни страны», — приводит информагентство слова поздравления от Зеленского.

Михаил Саакашвили покинул Грузию в 2013 году, где против него возбудили несколько уголовных дел и по некоторым заочно приговорили к тюремному заключению.

Весной 2015 года Саакашвили получил украинское гражданство и был назначен губернатором Одесской области, однако уже в ноябре 2016 года его уволили из-за невыполнения обещания по развитию региона. Более того, экономические показатели значительно ухудшились.

Летом 2017 года Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства и запретил ему въезд в страну. На Украину Саакашвили вернулся в мае прошлого года, после того как новый президент Владимир Зеленский отменил указ о лишении его гражданства.

Ранее сообщалось, что Зеленский опубликовал послание мира для жителей Донбасса и Крыма.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top