ПРОИСШЕСТВИЯ

Россиян предостерегли от новых видов мошенничества на фоне коронавируса

Министерство внутренних дел предупредило россиян о появлении новых видов мошенничества, возникших на фоне пандемии коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Юрия Валяева.

Одним из предлогов получения реквизитов банковских карт граждан для мошенников стали выплаты «мифических компенсаций» за ущерб от распространения COVID-19.

Кроме того, злоумышленники предлагают приобрести поддельные экспресс-тесты или препараты от коронавируса. В онлайн-продаже также появились цифровые пропуска для передвижений по району, которые на самом деле можно оформить бесплатно.

По данным ведомства, в январе — марте количество IT-преступлений в России по сравнению с прошлым годом выросло на 83,9% и составило 19,9% от общего числа правонарушений. При этом число преступлений, совершенных на улицах, площадях, в парках и скверах, снизилось на 3,3%, в транспорте — на 10,9%.

Полиция посоветовала гражданам быть внимательными и не доверять звонкам с незнакомых номеров, перепроверять информацию и обращаться за помощью к родственникам.

Ранее сообщалось, что эксперт назвал признаки телефонного мошенничества.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top