ОБЩЕСТВО

Марафон в поддержку проекта «Инженеры Победы» собрал уже тысячи участников

Международный фестиваль «От Винта!», действующий под эгидой Минпромторга, провел в праздничные дни Марафон в поддержку проекта «Инженеры Победы». В нем приняли участие многие известные политики, бизнесмены, представители науки и промышленных предприятий, деятели культуры и искусства, а также тысячи подписчиков соцсетей Фестиваля. Об этом сообщили организаторы проекта.

Участники марафона говорили о вкладе инженеров и технических специалистов в приближение победы над фашистской Германией, вспоминали своих родных и близких, принимавших участие в разработке и создании новейших образцов оружия в годы Великой Отечественной войны.

Так, Первый заместитель председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенев отметил важность сбора документальных свидетельств о трудовой славе советских конструкторов; исполнитель, заслуженный артист России Денис Майданов поздравил всех с Днем Победы и пожелал удачи участникам проекта; поэт Александр Шаганов прочитал свои новые стихи в его поддержку, а певец Дмитрий Дунаев даже исполнил фрагмент песни военных лет!

Поддержали проект военные — генерал Асламбек Аслаханов и Герой России генерал-майор Сергей Липовой.

Были среди участников марафона и те, чьи семейные истории абсолютно соответствуют идее проекта.

К примеру, кинорежиссер, народная артистка России Алла Сурикова вспомнила, что ее отец служил в инженерных войсках и дошел до Берлина; летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Александр Александров рассказал историю своих родителей, которые работали над созданием системы залпового огня БМ-13 «Катюша»; а руководитель спецпроектов «Лаборатории Касперского» Михаил Лысаченко – поведал о своем прадеде, авиаконструкторе Владимире Петлякове — создателе легендарных самолетов Пе-2 и Пе-8.

Все эти истории войдут в проект «Инженеры Победы» наряду с присланными рядовыми участниками и целыми предприятиями рассказами о героическом подвиге советских разработчиков и конструкторов в годы войны.

Марафон в поддержку проекта «Инженеры Победы» продолжается на сайте фестиваля «От Винта!» и в социальных сетях.

Присоединяйтесь к проекту и вы!

«Инженеры Победы» — создадим летопись трудовых побед вместе!

О проекте «Инженеры Победы»

Международный проект «Инженеры Победы» проводится международным фестивалем научно-технического творчества детей и молодежи «От Винта!» (действует под эгидой Министерства промышленности и торговли РФ) совместно с Российской государственной библиотекой, оператором Национальной электронной библиотеки, при поддержке Фонда развития промышленности, Координационного совета по развитию детского молодежного научно-технического творчества Союза машиностроителей России, Общероссийской организации «Офицеры России». В рамках проекта на основе данных о деятельности инженерных и технических специалистов во время Великой Отечественной войны будет создана интерактивная карта. Данные принимаются как от юридических, так и от физических лиц.

Информационная поддержка проекта: Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top