ОБЩЕСТВО

Первые вакцины от коронавируса могут появиться в России уже в конце июле

В России первые вакцины от коронавируса могут появиться уже в конце июля. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко.

«По результатам доклинических испытаний мы поймем, сколько вакцин кандидатных выйдет, а в июне месяце начнутся клинические испытания. И по ходу клинических испытаний мы фактически поймем уже сроки, когда мы сможем расширить, в том числе изучение непосредственно в практическом применении», — приводит информагентство слова Мурашко, сказанные в ходе парламентского часа в Госдуме в среду.

«Рассчитываю, что в июле, наверное, уже ближе к последней декаде, уже первые препараты появятся», — цитирует министра издание.

Он подчеркнул, что сегодня подобные прогнозы дают российские ученые.

Со своей стороны, спикер Госдумы Вячеслав Володин уточнил, основывается ли оценка таких сроков министром на предварительных результатах испытаний и он уже «прогнозирует, что мы можем получить лекарство от этого вируса».

Мурашко подтвердил это.

«Да, если мы говорим про вакцину, да, есть обнадеживающие уже результаты, и мы надеемся, что это выйдет на финальную», — приводит издание ответ министра.

Кроме того, глава Минздрава во время выступления в Госдуме также подчеркнул, что возвращение к нормальной жизни возможно будет после создания вакцины от коронавируса.

Ранее сообщалось, что ВОЗ включила девять российских вакцин против COVID-19 в число перспективных.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top