ТРАНСПОРТ

Правительство выделило авиакомпаниям 23,4 млрд руб. в качестве господдержки

Российские авиакомпании, пострадавшие от пандемии коронавируса, получат 23,4 млрд рублей господдержки. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на соответствующее постановление, подписанное и.о. председателя правительства РФ Андреем Белоусовым.

«Выделить Федеральному агентству воздушного транспорта из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетные ассигнования в размере 23,4 млрд рублей в целях предоставления в 2020 году субсидий российским авиакомпаниям на частичную компенсацию расходов в связи со снижением доходов таких авиакомпаний в результате падения объемов пассажирских воздушных перевозок вследствие распространения новой коронавирусной инфекции», — приводит издание выдержку из документа.

В Минтрансе изданию уточнили порядок получения средств господдержки. Для этого авиакомпании должны предоставить в Росавиацию заявление с необходимым пакетом документов, которые будут рассматриваться в течение 20 рабочих дней.

Субсидия будет предоставляться для выплаты зарплат авиационному персоналу и сотрудникам (не менее 60% от общего объема субсидии), на лизинговые платежи (не более 30% от общего объема), для оплаты стоянки воздушных судов (не более 10% от общего объема), а также на операционную деятельность и содержание имущества.

Уточняется, что при подготовке документа правительство проводило активные консультации с участниками рынка. Ожидается, что выделенные средства господдержки отрасли помогут авиаперевозчикам сохранить кадровый потенциал гражданской авиации в период ограничений, введенных из-за нестабильной эпидемиологической ситуации.

Ранее сообщалось, что «Победа» планируется возобновить полёты по России в июне и снизить цены

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top