В МИРЕ

В NASA разработали «правила освоения Луны»

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) представило проект основных правил и предложений по освоению Луны. Документ называется «Соглашение Артемиды» — в честь миссии США на Луну в 2024 году. Об этом сообщает Life.

Одно из главных мест в тексте отводится «зонам безопасности» – под ними подразумеваются места, в которых никакие конфликты развивать и поддерживать нельзя.

Предполагается также, что все государства, ведущие свою деятельность на Луне, должны будут обмениваться данными об этих территориях и «уважать чужие зоны безопасности». Уточняется, что «Соглашения Артемиды» гарантируют право всех стран добывать и использовать ресурсы спутника в собственных целях.

Впервые в документе прописывается принцип «функциональной совместимости». Он предполагает, что все страны, отправившие на Луну свои группы, должны придерживаться единого технологического стандарта, который позволит быстрее и лучше осваивать ресурсы Луны и других планет.

Все прибывающие на Луну космические аппараты предлагается регистрировать в целях «упрощения взаимодействия с объектами». Все данные относительно деятельности на Луне страны-участницы должны будут предоставлять в открытый доступ «во избежание конфликтных ситуаций» и в целях «оповещения о своём присутствии в той или иной зоне Луны». При этом ни одна страна или ведомство, за исключением NASA, в документе не фигурирует.

Ранее сообщалось, что NASA не планирует отказываться от мест на российских «Союзах».

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top