ОБЩЕСТВО

К проекту «Инженеры Победы» присоединилась Объединённая судостроительная корпорация

К Международному проекту «Инженеры Победы» присоединилась Объединенная судостроительная корпорация (ОСК). Проект реализует международный фестиваль «От Винта!», действующий под эгидой Минпромторга РФ. Он предполагает создание на портале НЭБ Российской государственной библиотеки раздела, на котором будут размещены истории предприятий и инженеров, «ковавших» победу в тылу во время Великой Отечественной войны. Проект проходит в год 75-летия Великой Победы. Его участниками уже стали десятки организаций науки и промышленности, сотни жителей России. Об этом сообщают организаторы проекта.

Предприятия ОСК также принимают участие в международном проекте «Инженеры Победы». Свои материалы организаторам уже передали Адмиралтейские верфи, Балтийский завод, завод «Красное Сормово», Амурский судостроительный завод, Севастопольский морской завод, Северная верфь и Средне-Невский судостроительный завод.

Все они внесли весомый вклад в общее дело борьбы с фашизмом. Так, на Адмиралтейских верфях (во время войны — завод им. А. Марти), Северной верфи (завод им. А. А. Жданова), Средне-Невском судостроительном заводе (завод № 363 Наркомата оборонной промышленности) были построены, переоборудованы и отремонтированы сотни боевых кораблей, выпускались детали для пушек и танков, боеприпасы, баржи и мн. др.

Специалисты Балтийского завода, кроме кораблей, выпускали танки, пушки и реактивные снаряды. На заводе «Красное Сормово» (Нижний Новгород) в кратчайшие сроки – за полтора месяца — было налажено производство танков Т-34 и боеприпасов. Здесь же было выпущено 27 из 55 подводных лодок, построенных в СССР за время войны. Одна из них, под командованием Александра Маринеско, потопила в 1945 году немецкий транспорт «Вильгельм Густлофф».

Амурский судостроительный завод (судостроительный завод №199 им. Ленинского комсомола) освоил производство фугасных бомб и артиллерийских снарядов. Со стапелей предприятия сходили крейсеры и эсминцы, несшие свою службу на Тихоокеанском и Северном флотах. Работники Севастопольского морского завода ремонтировали корабли Черноморского флота, переоборудовали рыболовецкие и гражданские суда для нужд фронта, строили бронепоезда.

Фестиваль «От Винта!» и ОСК сотрудничают в сфере популяризации и развития научно-технического творчества молодежи с 2017 года. При поддержке корпорации были организованы и проведены мероприятия фестиваля на III Национальном чемпионате WorldSkills  Hi-Tech (Екатеринбург), промышленной выставке «ИННОПРОМ-2018» (Екатеринбург), Международном дальневосточном морском салоне (Владивосток) 2018 года, на «Гидроавиасалоне» (Геленджик) 2018 года,  Международном военно-морском салоне (Санкт-Петербург) 2019 года, на авиасалоне «МАКС-2019».

«Общая историческая память – это то, что и делает нас единым народом. Вопрос ее сохранения, как бы громко это ни звучало, — это вопрос не столько нашего прошлого, сколько нашего будущего. Важно помнить не только человеческий героизм и боевые потери, но и тот самоотверженный, невероятный труд, который определил ход войны», – приводятся в сообщении слова президента ОСК Алексея Рахманова.

75 лет назад победа стала возможной потому, что бой продолжался каждую минуту – днем и ночью люди работали у станков и стапелей, сутками не выходили из забоев шахт, трудились в конструкторских бюро. Они выигрывали битву за хлеб и металл, бензин и уголь, за новые корабли. Корабелы: рабочие, инженеры, конструкторы, члены их семей — тоже внесли значительный вклад в общее дело. Проект «Инженеры Победы» поможет рассказать и их славные истории.

Ранее сообщалось, что марафон в поддержку проекта «Инженеры Победы» собрал уже тысячи участников.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top