ОБЩЕСТВО

В ВОЗ заявили о начале стабилизации ситуации с коронавирусом в России

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мелита Вуйнович заявила о том, что ситуация с распространением коронавируса в России стабилизировалась. Об этом сообщает ТАСС.

«Похоже, что страна находится в фазе стабилизации», — цитирует Вуйнович информагентство.

При этом она отметила, что, несмотря на замедление темпов распространения инфекции, необходимо добиваться дальнейшего сокращения новых случаев заражения.

«Это очень чувствительный момент, требующий дальнейшего соблюдения физического дистанцирования (даже в случае снятия некоторых ограничений), тщательной гигиены рук, выявления случаев, их тестирования, лечения и изоляции», — приводит издание слова Вуйнович.

По ее словам, отслеживание всех контактов заразившихся и соблюдение карантина являются критически важными для сохранения положительной тенденции и контроля над эпидемией.

Сравнивая ситуацию с марафоном, представитель ВОЗ отметила, что «мы только на полпути».

«Россия использует методологию МКБ-10 и руководящие принципы ВОЗ. 16 апреля 2020 года ВОЗ опубликовала новые методические рекомендации по удостоверению и кодированию COVID-19 в качестве причины смерти, которые были переведены на русский язык российским Сотрудничающим центром ВОЗ по системам здравоохранения и общественному здоровью, и которые применяются в Российской Федерации, как и прочие рекомендации по кодированию других причин смерти на основе МКБ десятого пересмотра», — приводит информагентство пояснения Вучнович.

Она добавила, что ВОЗ публикует все официальные данные, полученные от России, подчеркнув при этом, что ВОЗ не является контролирующим органом.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор заявил об остановке роста распространения коронавируса в России.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top