ЭКОНОМИКА

Рейтинг богатейших наследников России возглавил Юсуф Алекперов

Первую строчку в рейтинге самых богатых наследников российских миллиардеров занял Юсуф Алекперов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на журнал Forbes.

Всего в списке представлено 20 семей миллиардеров, где на каждого ребенка приходится не менее $2,25 млрд.

«Самым богатым наследником ($18 млрд) снова стал Юсуф Алекперов, единственный сын Вагита Алекперова», — приводит информагентство выдержку из публикации.

По данным Forbes, Юсуф Алекперов ушел в 2018 году из «Лукойла» и занимается собственным бизнесом — производством энергетического напитка «Plan B». По данным журнала, за неполный 2018 год чистая прибыль ООО «План Б» составила почти 3 млн рублей.

Вторую позицию в рейтинге Forbes заняли сын и дочь основного владельца компаний «Новатэк» и «Сибур» Леонида Михельсона (по $10,1 млрд на каждого). На третьем месте — сын владельца Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Искандера Махмудова ($9 млрд).

Всего в рейтинге оказался 51 ребёнок. По сравнению с прошлым годом в нём появилось 5 новых имён — трое детей сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова и двое детей основного владельца «Фосагро» Андрея Гурьева. Они занимают 9 и 20 места в рейтинге соответственно. На каждого ребенка Керимова приходится $5,3 млрд, на детей Гурьева — по $2,25 млрд.

Уточняется, что для расчёта рейтинга эксперты журнала оценили состояние миллиардера и разделили его на всех признанных детей. При этом в расчёт не брались супружеские доли. Кроме того, издание не учитывало заявления участников списка, в частности Михаила Фридмана и Владимира Потанина, о том, что больших денег детям они оставлять не собираются и отдадут миллиарды на благотворительность.

Ранее сообщалось, что Forbes составил рейтинг самых богатых российских Instagram-блогеров.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top