ОБЩЕСТВО

Российскую детскую библиотеку не убедили слова дочери писателя Успенского о насилии и алкоголизме

Российская государственная детская библиотека (РГДБ) не планирует отказываться от учреждения премии имени детского писателя Эдуарда Успенского. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу библиотека.

«Премии еще не существует. Ее только планируется объявить. Возможность отказа от объявления премии не рассматривается», — цитирует пресс-службу информагентство.

Накануне с открытым письмом против учреждения премии в честь отца выступила дочь писателя Татьяна Успенская. Кроме того, она направила обращение в адрес директора библиотека Марии Веденяпиной. В нём она обвинила Эдуарда Успенского в домашнем насилии и алкоголизме, а также высказала мнение, что премия не должна носить имя такого человека.

«При организации премии и всей другой своей культурно-просветительской деятельности Российская государственная детская библиотека руководствуется исключительно творческими заслугами детских писателей и художников-иллюстраторов детской книги, не принимая во внимание их личные качества», — приводит издание выдержку из ответа на обращение дочери писателя.

Кроме того, в тексте говорится, что литературная премия задумана «с целью поощрения авторов, создающих художественные и научно-популярные произведения высокого качества, воспитывающие любовь к литературе и способствующие приобщению детей к чтению».

Уточняется, что имя Успенского планируется присвоить премии в знак признания его заслуг «как выдающегося детского писателя, создателя известных и всемирно любимых персонажей, виртуозного сказочника и мастера художественного рассказа».

Ранее сообщалось, что «Союзмультфильм» выпустит продолжение мультфильма про медвежонка Умку.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top