В МИРЕ

В Миннеаполисе из-за беспорядков остановилась одна из линий метро

В Миннеаполисе, штат Миннесота, США, остановилась одна из линий метро в связи с беспорядками, спровоцированными смертью афроамериканца Джоржа Флойда, погибшего в результате жестокого обращения полиции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на оператора общественного транспорта Metro Transit.

«Из-за учинения массовых беспорядков и в качестве меры предосторожности для пассажиров и наших сотрудников, поезда синей ветки метро не будут курсировать до дальнейшего уведомления», — приводит информагентство выдержку из заявления оператора в Twitter.

По информации телеканала KSTP, десятки протестующих и сотрудников полиции все еще не покидают места событий. В результате поджога во время беспорядков полностью сгорел жилой дом и магазин компании по продаже автомобильных комплектующих.

В городе продолжаются грабежи и мародерства. Протестующие бросают камни и бутылки в сотрудников правоохранительных органов, разбивают стекла полицейских машин, грабят магазины. Полицейские, в свою очередь, применяют против участников беспорядков резиновые пули и слезоточивый газ.

Причиной беспорядков стало распространённое в соцсетях видео, на котором показано задержание жителя Миннеаполиса Джорджа Флойда. На кадрах видно, что на Флойда, который лежит на земле, уже надели наручники и один из полицейских, держащих его, прижал ему шею коленом. Флойд при этом несколько раз повторяет, что не может дышать, после чего замолкает. По данным полиции, Флойда обнаружили сидящим на автомобиле в состоянии опьянения. Во время задержания он оказал сопротивление.

После резонанса, которое получила эта информация, руководство полиции города объявило об увольнении четырех стражей порядка, которые принимали участие в задержании. В свою очередь мэр города Миннеаполис Джейкоб Фрей призвал арестовать полицейского, который встал коленом на шею задержанного. Президент США Дональд Трамп поручил ускорить расследование инцидента.

Ранее сообщалось, что Иран намерен взыскать с США $130 млрд за причастность к беспорядкам в стране.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top