В МИРЕ

В США из-за непогоды отложили запуск космического корабля Илона Маска

В США отложили первый за девять лет запуск космического корабля с астронавтами на борту из-за непогоды. Американский многоразовый пилотируемый космические корабль Crew Dragon создан компаний SpaceX, принадлежащей миллиардеру Илону Маску. Об этом сообщает РИА Новости.

Следующая попытка запланирована на 30 мая.

Перенос запуска из-за погоды случается не редка, поэтому, как правило, к основной дате добавляют резервную для второй попытки. Если накануне, по оценкам синоптиков, шансы хорошей погоды во время старта составляли 60%, то с утра в среду эта цифра уменьшилась до 50%.

Ведущий во время трансляции также отметил, что в этот день окно запуска было очень узкое и не позволяло перенести его просто на более позднее время.

Это первый испытательный пилотируемый запуск корабля Crew Dragon и первая отправка астронавтов с американской территории с 2011 года, когда была прекращена программа запуска космических шаттлов. Он должен был доставить на МКС Дага Херли и Боба Бенкена. Астронавты НАСА успели занять места в капсуле, а первую ступень ракеты Falcon-9, которая выводит корабль на орбиту, заполнили топливом.

По данным информагентства, на запуск корабля прибыли посмотреть президент США Дональд Трамп, вице-президент Майк Пенс и другие официальные лица.

Ранее сообщалось, что Илон Маск принял приглашение участвовать в краснодарском бизнес-форуме

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top