В МИРЕ

Дочь мэра Нью-Йорка задержали в ходе беспорядков в городе

Дочь мэра американского города Нью-Йорка Кьяру де Блазио задержали вместе с другими протестующими в ходе беспорядков в городе. Девушку арестовали в районе площади Юнион-сквер. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на телеканал NY1.

Вместе с 25-летней дочерью мэра, по данным источника телеканала, также задержали около сотни других демонстрантов на пересечении 12-й улицы и Бродвея в Манхэттене. Это произошло вечером в субботу, 30 мая. Отмечается, что протестующие забросали сотрудников полиции неизвестными предметами. При этом они не реагировал на предупреждения сотрудников правоохранительных органов.

Уточняется, что Кьяре де Блазио предъявлено обвинение в хулиганстве.

В то же время мэр Нью-Йорка инициировал расследование с наездом двух полицейских машин на толпу в городе. При этом он подчеркнул, что действия протестующих, окружающих полицейские машины и угрожающих правоохранителям, являются недопустимыми.

В понедельник на местных телеканалах вышли сюжеты с кадрами, на которых демонстранты установили металлические ограждения и перекрыли проезд по центральной части города, препятствуя тем самым движению двух полицейских автомобилей. Одной из патрульных машин удалось объехать заграждение. Однако, попав в толпу митингующих, автомобиль сбил несколько человек. Второй полицейский автомобиль на большей скорости протаранил баррикады, протаранив при этом нескольких активистов. Сообщалось, что в результате инцидента никто не погиб и серьезно не пострадал.

По данным издания со ссылкой на агентство Associated Press, в результате массовых беспорядков, проходящих сразу несколько американских штатов, арестовано около 4,1 тысячи человек.

В ряде крупных городов, таких как Атланта (штат Джорджия), Чикаго (штат Иллинойс), Денвер (штат Колорадо), Сиэтл (Вашингтон), Лос-Анджелес и Сан-Франциско (штат Калифорния), введён комендантский час. Кроме того, власти 15 штатов, а также Вашингтона и округа Колумбия задействовали 5 тысяч силовиков из национальной гвардии.

Ранее сообщалось, что в Миннеаполисе из-за беспорядков остановилась одна из линий метро.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top