ОБЩЕСТВО

В проекте «Инженеры Победы» примет участие Роскартография

АО «Роскартография» присоединилось к проекту «Инженеры Победы», который реализует международный фестиваль «От Винта!», действующий под эгидой Минпромторга РФ. В рамках проекта на портале НЭБ Российской государственной библиотеки создается раздел, на котором будут размещены истории предприятий и инженеров, «ковавших» победу в тылу во время Великой Отечественной войны. Проект проходит в год 75-летия Великой Победы. Его участниками уже стали десятки организаций науки и промышленности, сотни жителей России. Об этом сообщают организаторы проекта.

Топографы, картографы и геодезисты, работавшие в Главном управлении геодезии и картографии (ГУГК) при Совете народных комиссаров СССР, вместе с Военно-топографической службой Генерального штаба (ВТУ) РККА во время Великой Отечественной войны принимали активное участие в приближении победы.

Главной задачей, поставленной перед отраслью, стало обеспечение Генштаба и действующей армии топографическими картами, на которые были нанесены огромные территории страны от западной границы до Волги, а также различными топографо-геодезическими данными для боевых операций. Всего за время Великой Отечественной войны было отпечатано более 930 млн экземпляров различных карт.

Часть предприятий картографии с началом войны и развитием наступления немцев была перебазирована на восток страны. Также создавались новые фабрики и подразделения аэрофотосъемки. В тылу – порой круглыми сутками — работали фабрики ГУГК – Чкаловская, Ташкентская, Омская, Тбилисская,  Новосибирская, Московский полиграфический комбинат им. Молотова.

Уже в начале 1942 года было закончено создание топографической карты европейской части СССР до Волги включительно масштаба 1:100 000. С этого времени Красная армия бесперебойно снабжалась топографическими и обзорно-топографическими картами в масштабах 1:25 000, 1:50 000, 1:100 000, 1:500 000, разведывательными (с нанесением сведений о противнике), а также специальными картами. В июне 1942 года в войска поступили новые карты в масштабе 1:200 000, которые были высоко оценены командованием. С развитием наступления наших войск заблаговременно готовились карты территории Германии и стран Восточной Европы.

Наряду с удовлетворением нужд Вооруженных сил, велась большая работа по созданию геодезической основы и топографических карт экономически важных районов страны. Так, на территории Казахстана, Средней Азии и Сибири во время войны были выполнены большие работы по созданию топографических карт в масштабах 1:100 000 и 1:200 000, которые впоследствии использовались для геологоразведочных работ и при освоении целинных земель. В 1941-1945 годах была создана карта территории СССР в масштабе 1:1 000 000 – одно из капитальных произведений советской картографии, – награжденная в 1947 году Большой золотой медалью Географического общества СССР.

За годы войны топографическая съемка была произведена на площади более 5 млн кв. км (30% территории страны), было подготовлено к изданию 19 600 номенклатурных листов топографических карт. Десятки работников предприятий ГУГК были награждены орденами и медалями за образцовое выполнение заданий фронта по обеспечению картами. За проявленные мужество и героизм пилот летно-съемочного отряда Иван Шаманов и штурман-аэрофотосъемщик Михаил Лорин в 1944 году были удостоены звания Героя Советского Союза.

«Четыре огненных года сквозь кровь, боль и отчаяние шла наша страна к Победе. В тяжелейших боях завоеваны свобода и независимость нашей Родины и получено право поднять знамя мира и справедливости для всех ныне живущих поколений. Отрасль была одной из важнейших в те трудные годы – геодезисты и картографы были на передовой, создавая карты для Великой Победы. Многие ушли на фронт, оставшиеся работали на эвакуированных предприятиях по всей стране. АО «Роскартография» и дочерние общества благодарят организаторов международного проекта «Инженеры Победы» за возможность стать его участником и рассказать о трудной работе геодезистов и картографов в годы Великой Отечественной войны», – приводятся в сообщении слова генерального директора АО «Роскартография» Сергея Карутина.

Ранее сообщалось, что в России стартует проект «Инженеры Победы» при поддержке Фестиваля «От Винта» и РГБ.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top