ПРОИСШЕСТВИЯ

ВС Башкирии оправдал полицейских по делу об изнасиловании дознавательницы

Верховный суд Башкирии вынес оправдательный приговор двух бывшим полицейским, ранее осуждённых по обвинению в изнасиловании дознавательницы. Срок наказания для третьего обвиняемого сократили на два года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката одного из бывших полицейских Асляма Халикова.

Срок от шести до семи лет для отбывания в колонии назначил Кировский районный суд Уфы Павлу Яромчуку, Эдуарду Матвееву и Салавату Галиеву за изнасилование коллеги. Приговор был вынесен в конце 2019 года. Кроме того, они должны были заплатить потерпевшей 3 млн рублей компенсации за моральный вред. Защита экс-полицейских, прокуратура Башкирии, которая просила назначить им до девяти лет лишения свободы, а также потерпевшая сторона обжаловали решение суда.

«Верховный суд Республики Башкортостан оправдал Матвеева и Галиева за отсутствием состава преступления. Яромчуку, которому ранее районным судом было назначено шесть лет лишения свободы, смягчили приговор до четырех лет лишения свободы», — цитирует Халикова информагентство.

По информации объединенной пресс-службы судов Башкирии, Яромчук «взят под стражу в зале суда», он «признан виновным в изнасиловании и совершении насильственных действий сексуального характера» и будет отбывать срок в исправительной колонии общего режима. Его защита намерена вновь подать апелляцию.

«Исковые требования потерпевшей удовлетворены частично, постановлено взыскать компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей», — приводит издание выдержку из релиза.

Уточняется, что признанные невиновными Матвеев и Галиев имеют право на реабилитацию.

В октябре 2018 года получило общественный резонанс дело по обвинению в изнасиловании коллегами 23-летней девушка, на тот момент работавшей в отделе Уфимского района. Дознавательница обвинила трех своих коллег — Яромчука, Матвеева и Галиева — в том, что они напали и надругались над ней на рабочем месте.

Полицейские не признали свою видно, однако их задержали и отправили в следственный изолятор, а позже поместили под домашний арест. Кроме того, их уволили из отдела полиции Уфимского района.

Судмедэксперты обнаружили на теле девушки повреждения. Обвиняемых проверили на детекторе лжи. Потерпевшая отказалась от аналогичной процедуры.

Впоследствии ее также уволили из органов внутренних дел, так как выяснилось, что в момент совершения преступления она выпивала с коллегами на рабочем месте.

Ранее сообщалось, что суд отправил в психбольницу москвича, убившего соседа и взявшего в заложники его семью

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top