В МИРЕ

Экс-полицейскому из США грозит до 40 лет тюрьмы по обвинению в убийстве Джорджа Флойда

Бывшему офицеру полиции США Дереку Шовену, надавившему коленом на горло задержанного афроамериканца Джорджа Флойда, предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве второй степени и убийстве третьей степени. Трёх других полицейских, которых задержали после происшествия, обвинили в пособничестве и подстрекательстве к убийству. ОБ этом сообщает РБК со ссылкой на CNBC.

По версии следствия, Шовен виновен не только в непреднамеренном убийстве второй степени, но и в совершении нападения (assault) третьей степени тяжести. В Миннесоте под этим подразумевается, что причинение существенного вреда здоровью может быть наказуемо лишением свободы не больше чем на пять лет.

Непредумышленное убийство второй степени квалифицируется, когда смерть наступила, например, при погоне со стрельбой или в результате действий человека, который не намеревался убить другого, однако применил насилие по отношению к нему.

Трем другим полицейским — Томасу Лэйну, Дж. Александру Куенгу (они помогали удерживать Флойда) и Ту Тао (стоял рядом с ними) — ранее не предъявляли обвинения.

По информации CNN, только за убийство второй степени Шовена могут приговорить к 40 годам тюрьмы. Аналогичный срок предусмотрен за пособничество в таком преступлении и подстрекательство к нему. Непредумышленное убийство, а также пособничество и подстрекательство к нему наказываются десятью годами заключения.

Накануне сумма залога за освобождение всех четырех полицейских выросла до $1 млн. Генпрокурор штата Миннесоты Кит Эллисон заявил, что на расследование дела могут потребоваться месяцы, а скорое предъявление обвинений не связано с общественным давлением.

Ранее сообщалось, что в Лос-Анджелесе полицейскому выстрелили в голову в ходе протестов.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top