ЭКОНОМИКА

Магазины-склады исчезнут, останутся только шоурумы: эксперт рассказал, что ждёт ТЦ после пандемии

Пандемия коронавируса в значительной степени повлияла на рынок коммерческой недвижимости во всем мире, особенно отразившись на торговых центрах. Эксперты предполагают, что покупатели ещё нескоро вернутся в ТРЦ. При этом те, кто вернётся, не будут делать многочисленные покупки. Об этом сообщает NN.DK.RU со ссылкой на Сашу Лукича, главу проектного бюро Portner Architects (г. Москва).

По его словам, без времяпрепровождения офлайн, в том числе в торговых центрах, люди не могут.

«Уже сейчас часть населения испытывает дискомфорт, апатию и депрессию. Им не хватает движения и общения», – цитирует Лукича издание.

В то же время он считает, что первое время после снятия ограничений люди будут осторожничать. Кроме того, от психологических последствий этого кризиса людям предстоит отходить как минимум полгода, прежде чем вернуться к нормальному образу жизни. Это в лучшем случае, если не будет второй вспышки пандемии.

«Вопрос не том, что торговые центры больше не нужны, а в том, что много проблемных ТЦ с непродуманной концепцией, неинтересных и неуютных, с неудачным месторасположением и так далее. Владельцев таких площадей кризис добьёт быстро. А неудачные и устаревшие ТЦ есть в каждом городе. Люди на эмоциях строили, не нанимали профильных экспертов для реализации проектов. До 2008 г. наблюдался дефицит торговых площадей, и ритейлеры буквально выстраивались в очередь, чтобы арендовать помещение. Сегодня ситуация иная, и выживут сильнейшие», – приводит издание комментарий эксперта.

При этом он подчеркнул, что хорошие, качественные торговые центры будут нужны всегда. Какой процент классических магазинов там будет — другой вопрос. Лукич полагает, что в ТРЦ можно разместить также и образовательные, развлекательные, социальные или спортивные функции.

Он отметил тенденцию к росту онлайн-покупок, в связи с чем ожидается подорожание услуг доставки. По его словам, если раньше доставка стоила 200 или 300 рублей, то сейчас может достигать 700 рублей. Кроме того, время ожидания увеличилось.

«В России долгое время доставка была доступной: студенты, пенсионеры и мигранты были готовы её сделать за 100-150 руб. Но стоимость будет расти. Часть доставки перейдет в постаматы на входе в магазины и ТЦ или будут создаваться небольшие ритейл-парки», – считает эксперт.

Согласно его прогнозу, из торговых центров, в первую очередь, исчезнут магазины-склады с огромными площадями, останутся только небольшие шоурумы, где будет представлен ограниченный ассортимент.

«Вы можете выбрать, а на следующий день вам доставят кастомизированый товар необходимой модификации, или, например, обувь определенного цвета и размера», – пояснил изданию Лукич.

Он добавил, что неудачные объекты достанутся банкам-кредиторам, которые тоже не знают, что с этими площадями делать.

«Наверняка все знают такие ТЦ, где остался один супермаркет и пара магазинов на первом этаже. Сейчас до этого состояния дойдут и те, кто был где-то на половине пути», – цитирует эксперта издание.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top