В МИРЕ

Чехия объявила двух российских дипломатов персонами нон грата

Чехия объявила двух сотрудников посольства РФ персонами нон грата. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на премьер-министра Чехии Андрея Бабиша.

«Два сотрудника посольства РФ в Чехии объявлены персонами нон грата», — приводит информагентство слова главы чешского правительства.

При этом Бабиш признал, что дело о «доставке» в Чехию яда рицина российским дипломатом, о котором писали чешские СМИ на фоне скандала со сносом памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу.

Никаких подтверждений этой скандальной истории никто так и не представил. Причиной её стала «внутренняя борьба между сотрудниками [дипломатического] представительства РФ в Праге», заявил Бабиш.

«Один из них намеренно направил нашей Службе безопасности и информации (контрразведке – ред.) вымышленную информацию о планируемом нападении на чешских политиков», — цитирует чешского премьера издание.

Он подчеркнул, что действия этого человека привели к «дальнейшему осложнению в чешско-российских отношениях». По мнению премьера, этот сотрудник несет ответственность за «причинение ущерба доброму имени РФ в Чехии». По этой причине было решено выслать участвовавших в этом конфликте сотрудников из страны.

«[Чехия заинтересована] в добрых отношениях со всеми странами, но мы суверенное государство, и мы не допустим [проведение] таких акций на нашей территории», — цитирует Бабиша информагентство.

Ранее сообщалось, что президент Чехии предложил оставить границы закрытыми ещё на год.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top