ОБЩЕСТВО

Кадыров выделил средства на выкуп более невест для 207 женихов

Глава Чечни Рамзан Кадыров выделил средства на выкуп невест для 207 женихов, оставшихся без денег после карантина на фоне распространения коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Духовного управления мусульман республики.

Уточняется, что на эти цели будут потрачены деньги фонда Ахмата-Хаджи Кадырова.

Семье жениха будет выделено 50 тысяч рублей для совершения обряда бракосочетания по мусульманским канонам, который предусматривает выплату за невесту определенной суммы денег — урду, установленной духовенством. Затем эти деньги передаются в дар невесте

В муфтияте отметили, что в связи с ограничениями из-за пандемии за невестой могут ехать только две машины, круг участников торжеств ограничится самыми близкими родственниками.

Информагентство напомнило, что в Чечне с начала апреля духовенство запретило бракосочетания по исламским канонам из-за коронавируса. Десятки свадеб были отложены, наиболее часто задаваемый властям республики вопрос во время режима самоизоляции был связан со снятием запрета на бракосочетание. С 25 мая запрет отменили, однако ограничения на проведение свадебных торжеств сохраняются, число участников свадебной церемонии ограничено.

Ранее сообщалось, что Кадыров побрился налысо, но не разрешил открыть парикмахерские.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top