ЭКОНОМИКА

Ростовские бизнесмены оценили последствия ограничений на фоне пандемии

Примерно четверть российских предпринимателей (25%) из-за пандемии коронавируса вынуждены были приостановить свою деятельность. Об этом сообщает «Городской репортёр» со ссылкой на результаты исследования за апрель, проведённого аналитическими центрами Университета «Синергия» и НАФИ. Издание также опросило ростовских бизнесменов относительно того, как они выживают во время самоизоляции, какие новые инструменты внедрили и что планируют делать после пандемии.

«Мы полностью перевели бизнес в онлайн-режим, организовали для своих клиентов бесплатную бесконтактную доставку, начали предоставлять полный фото- и видеоотчёт по букетам», – приводит издание слова основателя цветочного салона «Гран-при» Майи Резановой.

Она подчеркнула, что цветочный бизнес не вошёл в список наиболее пострадавших от COVID-19 отраслей, но арендодатели проявили понимание – снизили арендную ставку и предоставили отсрочку платежей.

В свою очередь основатель центра современного педикюра «PODOLOG» Надежда Кузнецова как предприниматель лишилась единственного источника дохода.

«Мы совсем недавно переехали и пока только вкладывали в развитие. Конечно, к такому развитию событий готовы не были. До пандемии мы планировали расширяться, набирать сотрудников, в планах было открытие ещё одного центра. Но в связи со сложившейся ситуацией все планы отложены, я думаю, что не меньше, чем на год. А там посмотрим. К сожалению, нашу работу перевести в онлайн нельзя», – цитирует Кузнецову издание.

В то же время работа салонов красоты относится к пострадавшим отраслям, поэтому предприниматель имеет право рассчитывать на господдержку – выплаты порядка 12000 рублей на зарплату сотрудникам.

Директор «Рокс-бар», «Юность», «Энштейн-паб», «Holiday hall» Александр Сошенков признался, что вынужден был перестать платить аренду, потому что платить нечем.

В то же время предприниматель подчеркнул, что заработная плата за март сотрудникам выплачена на 100%, за апрель и май — согласно трудовым договорам по минимальной ставке организации МРОТ – эти выплаты организация получила по программе государственной поддержки.

«С арендой мы справляемся – не платим, потому что платить нечем. Один из арендодателей пошел на максимально возможные уступки, то есть предоставил каникулы — стопроцентную отмену отплаты за аренду на период пандемии и режима самоизоляции. Он же готов к переговорам. Другой арендодатель, чье финансовое состояние в разы превышает состояние первого, не идёт на переговоры, с ответом затягивает и никакие меры пока не предпринимает, высылает платёжные ведомости, требуя сто процентов уплаты аренды», – рассказал изданию предприниматель.

Он отметил, что абсолютно нормальным считает в данной ситуации наличие долгов, с которыми планирует рассчитаться даже с учётом медленного восстановления экономики.

Ранее сообщалось, что Сбербанк оформил для предпринимателей Москвы кредитные каникулы на 18 млн рублей.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top