ОБЩЕСТВО

Бессимптомные больные коронавирусом неопасны, – ВОЗ

Технический руководитель ВОЗ по реагированию на COVID-19 Мария Ван Керкхове заявила о том, что бессимптомная передача коронавируса встречается крайне редко. Об этом сообщает Газета.ru.

«Исходя из имеющихся у нас данных, кажется маловероятным, чтобы бессимптомный носитель передал инфекцию кому-то еще. У нас есть ряд отчетов из других стран. Там следят за бессимптомными носителями, за их контактами, и не обнаруживают дальнейшей передачи. Это происходит очень редко», – приводит издание слова Керкхове, сказанные во время медиабрифинга организации.

По её словам, к бессимптомным случаям часто ошибочно относят случаи COVID-19 с лёгким течением, а также с нетипичными или ещё не проявившимися симптомами. При этом заразным человек становится за 2-3 дня до появления симптомов. Бессимптомное течение заболевания подразумевает отсутствие симптомов на протяжении всей болезни.

«Когда мы просматриваем данные и выясняем, сколько на самом деле было бессимптомных случаев, мы обнаруживаем, что часто речь на самом деле идёт о слабовыраженных симптомах», — цитирует Керкхове издание.

По подсчётам специалистов ВОЗ, почти половина случаев заражения происходит проявления у пациента симптомов. Но это не значит, что у него бессимптомная инфекция — симптомы просто еще не проявились.

Ранее сообщалось, что в ВОЗ заявили о выходе России на плато по коронавирусу.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top