ЭКОНОМИКА

Минск потребовал пересмотреть расценки на российский газ

Белоруссия потребовала пересмотреть цены на российский газ с целью определения ее корректного и справедливого уровня. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минэнерго Белоруссии.

«За прошедший период 2020 года сохраняется тенденция к снижению цен на поставляемый в Европу российский газ — как спотовых, так и по долгосрочным контрактам. В этой связи белорусская сторона в очередной раз отметила необходимость пересмотра цен на газ для Беларуси с определением ее корректного и справедливого уровня», — приводит информагентство комментарий пресс-службы по итогам переговоров глав энергетических ведомств двух стран в режиме видеоконференции.

Стороны обменялись мнениями относительно выполнения условий расчета за поставляемый в Белоруссию российский газ.

«При этом позиция белорусской стороны остается неизменной: для урегулирования разногласий, возникших между субъектами хозяйствования по цене на газ с учетом его калорийности, ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» необходимо предоставить методику определения фактической среднемесячной теплоты сгорания природного газа с метрологическим подтверждением ее пригодности в соответствии с законодательством Беларуси», — цитирует издание сообщение ведомства.

В пресс-службе добавили, что белорусская сторона выразила заинтересованность в скорейшем разрешении обозначенных вопросов и поиске взаимоприемлемых решений по дальнейшему сотрудничеству с российской стороной в газовой сфере.

Ранее сообщалось, что в Москве готовы продлить газовый контракт с Украиной на год.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top