ОБЩЕСТВО

В Роскачестве рассказали, как сбросить набранный на самоизоляции лишний вес

Сбросить набранные за время самоизоляции лишние килограммы несложно, если следовать советам специалистов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Роскачество.

Эксперты рекомендуют для безопасного похудения снизить количество потребляемых калорий на 15–30%, а при отсутствии физической нагрузки — на 200–300 килокалорий.

Прежде всего, поможет прийти в нормальную форму режим питания: завтрак в течение первого часа после пробуждения, промежуток между приёмами пищи около 3,5-4 часов и ужин за 3-4 часа до сна. Далее – правило тарелки: одну её половину должны занимать овощи, четверть — нежирный белок, другая четверть — медленные углеводы.

Быстрые углеводы желательно исключить из рациона, а в течение дня нужно постараться съедать минимум три порции овощей и две порции фруктов.

Эксперты обращают внимание на важность употребления воды в большом количестве: без питьевого режима никакие диеты не имеют смысла: по оценке Всемирной организации здравоохранения, необходимое количество воды для человека — 30 миллилитров на один килограмм веса, говорится в сообщении.

Ложиться спать лучше всего в период с 10 до 11 часов вечера, от этого зависит выработка гормонов и количество съедаемой в течение дня еды. Кроме того, нужно проделывать 10 тысяч шагов в день, можно и в квартире, поскольку интенсивная ходьба отлично помогает снижать вес. Режим и физическая нагрузка важны, но не стоит перегружаться, лучше это делать постепенно.

В Роскачестве отметили, что количество лишних килограммов поможет определить индекс массы тела, который рассчитывается как результат деления массы человека (в килограммах) на его рост (в метрах), возведенный в квадрат. Согласно рекомендациям ВОЗ, величина индекса от 16 и менее — выраженный дефицит массы тела, от 16 до 18,5 — недостаточная масса тела, от 18,5 до 24,99 — норма, от 30 и более — ожирение разной степени. Если результат подсчета показал, что похудеть стоит, следует определить величину основного обмена (ВОО), а затем, с его помощью, вычислить примерное количество калорий, требуемое для поддержания веса уже с учетом физической нагрузки.

Ранее сообщалось, что Роскачество обнаружило в чипсах мышьяк и кадмий.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top