ОБЩЕСТВО

Для испытания вакцины от коронавируса добровольцев разделили на две группы

Для участия в клинических испытаниях российской вакцины от коронавирусной инфекции нового типа отобраны две группы добровольцев. В одну из них вошли военнослужащие, а в другую – гражданские лица. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ.

«Для участия в клинических исследованиях разработанной вакцины от COVID 19 отобраны две группы добровольцев. В первую группу отобраны добровольно изъявившие желание участвовать в испытаниях военнослужащие (офицеры, прапорщики, военнослужащие по контракту). В состав второй группы вошли добровольцы — гражданские лица», — приводит информагентство комментарий военного ведомства.

Перед испытаниями вакцины все отобранные участники пройдут полное медицинское обследование и получат заключения специалистов о соответствии здоровья добровольцев всем необходимым требованиям.

По данным военного ведомства, 4 и 9 июня 50 военнослужащих добровольцев, среди которых 10 медицинских работников, поместили на 14-дневную изоляцию.

«Изоляция проводится перед началом вакцинации с целью исключения возможности занесения инфекции участникам эксперимента и медицинскому персоналу», — цитирует сообщение министерства издание.

В свою очередь группа гражданских добровольцев с 10 июня находится в Главном военном клиническом госпитале имени Н. Н. Бурденко, где их состояние будут ежедневно контролировать врачи – мерить давление, пульс, температуру и другие специальные показатели.

В военном ведомстве добавили, что отбор военнослужащих для участия в испытаниях вакцины осуществлялся исключительно на добровольной основе.

«Все участники — офицеры, прапорщики и военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в различных подразделениях войск РХБ защиты и медицинских учреждений Минобороны России. Участие военнослужащих по контракту в испытаниях вакцины полностью соответствует требованиям российского законодательства», — приводит информагентство комментарий министерства.

Ранее сообщалось, что в Минобороны отобрали добровольцев для тестирования вакцины от коронавируса.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top