В МИРЕ

Трамп отказался смотреть футбол из-за протестов во время исполнения гимна

Президент США Дональд Трамп заявил, что не будет больше смотреть матчи по американскому футболу (NFL), а также игры с участием сборной страны по футболу из-за акций протеста во время исполнения гимна. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

На прошлой неделе NFL объявила о том, что разрешает игрокам преклонять колени во время исполнения государственного гимна в знак протеста против расизма. Впервые это сделал Мартин Лютер Кинг в 1965 году во время молитвы.

По данным издания, в футболе такую практику первым начал бывшая звезда NFL Колин Каперник в 2016 году, чтобы подчеркнуть расовое неравенство. Трамп выступал против того, чтобы стоять на коленях во время гимна, и неоднократно призывал к тому, чтобы игроки NFL, которые делают это, были уволены или отстранены.

«Похоже, что NFL тоже движется в этом направлении, но не со мной», — приводит издание слова президента из его публикации в Twitter.

Акции против расизма вспыхнули после смерти афроамериканца Джорджа Флойда в результате жестокого обращения при задержании полицейскими Миннеаполиса (штат Миннесота). При задержании полицейский повалил его на асфальт и удерживал, надавив коленом на шею. В результате Джордж Флойд умер в больнице.

Ранее сообщалось, что экс-полицейскому из США грозит до 40 лет тюрьмы по обвинению в убийстве Джорджа Флойда.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top