ОБЩЕСТВО

Против сотрудников «Норникеля» возбуждено новое уголовное дело

В отношении неустановленных сотрудников «Норникеля» возбуждено уголовное дело из-за нарушения правил охраны окружающей среды. В 2017-2019 годах. Об этом сообщает Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

«По предварительной версии следствия, в период с июня 2017-го по июль 2019 года неустановленные лица из числа сотрудников ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель» и АО «Механобринжиниринг», ответственные за соблюдение правил охраны окружающей среды, при проектировании и строительстве объекта  размещения отходов производства Талнахской обогатительной фабрики допустили ряд нарушений, в результате чего неочищенные сточные воды сбрасывались в водозаборные площади реки Томулах, а также  в почву в районе рудника «Октябрьский». По заключению Росприроднадзора окружающей среде причинен вред, требующий для восстановления затрат в общей сумме более 154 миллионов рублей», — говорится в сообщении.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления и лица, причастные к его совершению. Расследование уголовного дела продолжается.

Против «Норникеля» также были возбуждены уголовные дела в связи с недавним разливом топлива из резервуара ТЭЦ-3.

Ранее сообщалось, что в России зафиксировали самый грязный воздух за последние пять лет

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top