В МИРЕ

На границе Индии с Китаев ввели режим повышенной готовности

В индийской армии военнослужащим запретили брать увольнительные и объявили режим повышенной готовности на границе с Китаем. Причиной решения стал рост напряжённости на некоторых участках границы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источники в индийских вооруженных силах.

«На фоне столкновений Индии и Китая на границе в районе Ладакх армия Индии запретила военнослужащим уходить в увольнение. На всей линии фактического контроля введён уровень повышенной готовности», — цитирует информагентство своих собеседников.

Накануне, вечером 15 июня, в районе долины Галван в Ладакхе произошёл инцидент между китайскими и индийскими военными. По версии китайских военных, индийские военные нарушили обязательства и вновь незаконно пересекли линию фактического контроля, умышленно осуществили провокационный удар, что привело к ожесточенному столкновению, в результате которого были раненые и убитые. МИД Китая выступил с протестом и сделал представление Индии в связи с новым инцидентом на границе. В свою очередь, МИД Индии заявил, что причиной столкновения стала попытка китайской стороны в одностороннем порядке изменить консенсус в отношении соблюдения линии фактического контроля в долине Галван.

Издание напомнило, что между КНР и Индией существует давний территориальный спор о принадлежности участка горной территории на севере Кашмира, а также почти 60 тысяч квадратных километров в северо-восточном штате Аруначал-Прадеш. Линия фактического контроля проходит в регионе Ладакх. Осенью 1962 года этот спор перерос в пограничную войну. В 1993 и 1996 годах КНР и Индия подписали соглашения о поддержании мира в спорных районах.

Ранее сообщалось, что Россия и Индия заключили контракт на поставку комплексов С-400.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top