ОБЩЕСТВО

Россияне стали покупать туры в 10 раз реже, чем в прошлом году

Из-за пандемии коронавируса в России упал спрос на туры. В июне количество проданных туров оказалось в 10 раз ниже, чем в прошлом году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майю Ломидзе.

«Количество бронирований в июне значительно меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Это объяснимая история, потому что половина регионов закрыта, и из них выехать невозможно, и даже когда мы говорим о Краснодарском крае, там до 21 июня продлен режим карантина и самоизоляции, что накладывает серьезные ограничения на передвижения туристов, находящихся там, — это тоже немного демотивирует. На данный момент мы видим, что в июне спрос реальный оплаченный, наверное, раз в 10 меньше, чем в аналогичный период прошлого года», — цитирует Ломидзе информагентство.

При этом она подчеркнула, что несмотря на официальный старт туристического сезона в РФ с 1 июля, часть россиян смогла отправиться на отдых уже в июне — кто-то внутри своего региона, кто-то поехал в соседний. Кроме того, в Краснодарском и Ставропольском краях с 1 июня открылись санатории с медицинской лицензией. Однако, по словам Ломидзе, пока количество тех, кто хочет отправиться на отдых, значительно превышает число тех, кто реально совершает покупку тура и отправляется в отпуск.

«В то же время мы наблюдаем существенное оживление от недели к неделе. Если, например, смотреть неделю с 9 июня и неделю после 15 июня, то количество бронирований от недели к неделе увеличивается в 2-3 раза. То есть мы видим, что сезон выходит на более-менее правильные обороты», — приводит издание комментарий исполнительного директора АТОР.

Ранее сообщалось, что россиянам вернут деньги за сгоревшие по вине коронавируса туры

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top